Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55417 документов. Показано: 19 за последние 30 дней.

Машина для Жириновского и пикап Академии наук   / Можейко, Геннадий /

В 2016 году стало известно, что электромобиль создают инженеры Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Комсомольская правда,   11.02.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Президенту дали на тест-драйв белорусский электроскутер   / Можейко, Геннадий /

Александру Лукашенко на полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН Беларуси показали новинки отечественного электротранспорта. Президента на полигон еще в январе пригласил глава Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Комсомольская правда,   07.05.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьНаука и технологии
Экономия от 5 до 90 тысяч долларов: электромобили в Беларуси подешевеют на 35%   / Можейко, Геннадий /

ЕАЭС отменяет растаможку на электромобили.

Источник: Комсомольская правда,   17.03.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Лукашенко отменил НДС на ввоз электромобилей, но отменить еще и растаможку нам не дает Москва   / Можейко, Геннадий /

Электромобиль в Беларуси пока роскошь. В стране всего примерно 350 машин. В основном ими владеют состоятельные и продвинутые люди. Главная причина - электромобили в полтора-два раза дороже аналогов на бензине или солярке.

Источник: Комсомольская правда,   12.03.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
"Они бы и рады убирать, но убирать нечего"   / Можейко, Геннадий /

С кем сыграла злую шутку аномально тёплая зима в Беларуси? С одной стороны, животным теплая бесснежная зима на руку, но звери, которые залегают в спячку и меняют окрас, сейчас страдают, рассказывает научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров.

Источник: Комсомольская правда,   23.01.2020
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Анисим вернулась работать в Академию наук, а Дорофеева пошла учиться в Академию управления   / Можейко, Геннадий /

Оба оппозиционных кандидата из шестого созыва - Анна Канопацкая и Елена Анисим - не смогли переизбраться в новый созыв парламента. Елена Анисим из депутатского кресла вернулась на свое прежнее место работы - на должность научного сотрудника в Институт языкознания Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Комсомольская правда,   14.01.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
Самая масштабная выставка в истории Беларуси: площадь в 100 футбольных полей, 350 тысяч гостей и репрессированные организаторы   / Можейко, Геннадий /

В 1930 году в Минске прошла выставка, о которой мало кто знает: создателей экспозиции арестовали, а тиражи плакатов об этом событии уничтожили. Единственный сохранившийся павильон той грандиозной выставки - механизации и электрификации сельского хозяйства. После выставки его передали Минской машинно-испытательной станции, а потом в нем действовал Институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Сейчас в нем располагается Экспериментальный завод НАН Беларуси.

Источник: Комсомольская правда,   09.08.2019
Рубрика: НАН Беларуси
Белорусские электромобили начнут серийно выпускать в сентябре   / Можейко, Геннадий /

Впервые загадочный электрический минивэн засветился на территории Объединенного института машиностроения НАН Беларуси в декабре прошлого года. С сентября его планируют серийно выпускать под Минском.

Источник: Комсомольская правда,   11.04.2019
Рубрика: НАН Беларуси
Первый электромобиль белорусской сборки: обещают по $16 000, но пока продают по $21 000   / Можейко, Геннадий /

До конца года обещают показать доработанный прототип. А недавно глава Академии наук Владимир Гусаков озвучил цену на будущий электромобиль: 15 - 16 тысяч долларов.

Источник: Комсомольская правда,   28.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и общество
В Беларуси начнут продавать молоко из трансгенных коз   / Можейко, Геннадий /

В Беларуси нет запрета на продажу продуктов питания с содержанием генно-модицифированных организмов - ГМО.Однако продукты с ГМО должны иметь соответствующую маркировку. Маркировать нужно продукты, если там обнаружено более 0,9% ГМО. Обязательной маркировки «Не содержит ГМО» в Беларуси нет, но производители могут делать ее по собственной инициативе.Об этом рассказала начальник республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Ирина Почицкая.

Источник: Комсомольская правда,   03.09.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Сезон тополиного пуха: страдают люди, кондиционеры и легковушки   / Можейко, Геннадий /

В этом году из-за резко наступившего лета тополиный пух атаковал нас уже в мае. По улице невозможно пройти, чтобы не попасть под этот «летний снег». Иногда кажется, что тополь - одно их самый распространенных деревьев в Минске. Однако это не так. По последним данным Института природопользования Национальной академии наук Беларуси, тополей в Минске - всего 3,5%.

Источник: Комсомольская правда,   29.05.2018
Рубрика: НАН Беларуси
«Медведь выбрался из леса, а вернуться не мог»   / Можейко, Геннадий /

Водитель фуры снял ролик о белорусском медведе, бегущем вдоль трассы. Как медведь оказался возле оживленной дороги, рассказывает старший научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Соловей.

Источник: Комсомольская правда,   25.05.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Лукашенко: «Подаренный мне электромобиль протестирую на выходных»   / Можейко, Геннадий /

Президент заявил, что в Беларуси нужно наладить производство электромобилей."Нам надо электромобили производить, - рассказал Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов. - Я рассчитываю на китайцев, что они на Geely параллельно вместе с нами смогут создать электромобиль. И специалисты Национальной академии наук уже серьезно работают над этим автомобилем."

Источник: Комсомольская правда,   24.11.2017
Рубрика: Наука и властьНаука и технологии
В первом белорусском электромобиле мотор от «Ё-мобиля» Прохорова, но разгоняется авто медленно   / Можейко, Геннадий /

О том, что инженеры Объединенного института машиностроения НАН Беларуси создают электромобиль, стало известно около года назад. 22 августа первый экземпляр, наконец, показали чиновникам и журналистам. Экспериментальный образец готов - на него можно садиться и ехать, следующая задача - локализация, сказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. На тестовом образце мы специально в несколько раз занизили уровень тока, уточняет директор научно-инжинирингового центра «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Александр Белевич. Сейчас мощность мотора примерно 80 лошадиных сил.

Источник: Комсомольская правда,   24.08.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНаука и производство
Мал резонатор, да дорог   / Можейко, Геннадий /

Недавно Физико-технический институт НАН Беларуси отметил свое 86-летие. О достижениях института рассказывает директор, доктор физико-математических наук Виталий Залесский.

Источник: Союзное государство,   01.06.2017 № 6 С. 30-32
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В космос запустят «студенческий» спутник БГУ   / Можейко, Геннадий /

Национальная академия наук Беларуси совместно с БГУ создали небольшой спутник, который собираются запустить уже в этом году. Подробнее рассказывает директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой.

Источник: Комсомольская правда,   13.04.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Какие купюры и монеты самые ценные?   / Можейко, Геннадий /

Беседа с членом Белорусского нумизматического общества, сотрудником Института истории НАН Беларуси Всеволодом Юргенсоном.

Источник: Комсомольская правда,   27.02.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Дороги в Минске зимой будут посыпать не солью, а сахаром   / Можейко, Геннадий /

Делать из кормовой патоки дорожный реагент придумали в Академии наук. В основе – меласса, побочный продукт производства сахара. По словам ученых, новый реагент более экологичный – он снижает негативное воздействие на металл, обувь и окружающую среду в целом.

Источник: Комсомольская правда,   14.08.2013
Рубрика: Наука и технологии
Снимками "Белки-2" заинтересовался Google   / Можейко, Геннадий /

- У нас был уговор: когда появится предмет для разговора, будем обсуждать с этим крупнейшим картографическим сервисом в мире, чем можем быть полезны друг другу, - говорит гендиректор НИРУП "Геоинформационные системы" Сергей Золотой. По его словам, компания Google готова рассмотреть возможность использования снимков, полученных с белорусского спутника.

Источник: Комсомольская правда,   01.09.2012
Рубрика: Сотрудники НАН